Справочники Ретротехника.Ру

история завода УОМЗ

Видео

Искать:

купить, продать история завода УОМЗ, цены


Описание

В октябре 1941 года начинается эвакуация из Москвы в Свердловск завода №217 Геофизика. На новом месте завод был собран и запущен за предельно короткие сроки.За годы войны на предприятии были разработаны и произведены изделия оборонного значения- это авиационные прицелы, артиллерийские буссоли и прочие оптические приборы. Кроме того , в годы войны, заводом для фронта выпускалась не профильная продукция- это взрыватели, затворы и т.д.

После окончания Великой отечественной завод переходит на выпуск гражданской продукции.Таковой являлись прежде всего геодезические приборы. Параллельно ведется реконструкция и расширение завода и сращивание с другими предприятиями. В 50х заводом осваивается новая продукция- электронные дальномеры. В 1956 году при заводе организуется Опытно- конструкторское бюро.

В 1964 году завод получает свое название Уральский Оптико- Механический Завод.

В дальнейшем, как одно из ведущих оптико механических предприятий страны, УОМЗ включается в разработку и выпуск космического оборудования.

В 70е заводом осваиваются новые изделия гражданского предназначения . А с 80х УОМЗ приступает к производству оптических приборов к самолетам Миг и Су.

В дальнейшем авиационные системы наведения совершенствовались и в этом способствовали собственные разработки КБ завода.

Сейчас УОМЗ можно считать одним из лучших и удачных предприятий России.


Комментарии (0)

Добавить новый комментарий

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"
Яндекс.Метрика
Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"