Справочники Ретротехника.Ру

история завода ЛЗОС

Видео

Искать:

купить, продать история завода ЛЗОС, цены


Описание

сайт завода  www.lzos.ru

Строительство завода началось в 1935 году и уже в 1939 была выпущена первая продукция. Все довоенное время и во время Великой Отечественной завод работал на оборонку- это оптические приборы для бронетехники, бронированные стекла для самолетов, прожекторные отражатели......

Но уже в 1946 году завод приступил к выпуску оптического стекла.

В 1952 году на заводе открывается оптико-механическое производство. Это позволяет обеспечивать смотровыми приборами для бронетехники почти всю военную промышленность страны, а так же начат выпуск гражданской оптической продукции.

С 1960 года предприятие осваивает выпуск специального стекла для телескопов и космических оптических приборов. Например в 1974 году заводом было изготовлено 6 метровое зеркало для крупнейшего на то время телескопа Зеленчукской астрономической обсерватории.

С 1964 года завод осваивает производство оптического волокна.

В 1970 году на базе Лыткаринского завода оптического стекла , как головного предприятия образуется  Производственное объединение Рубин.

В 1973 году заводом начат выпуск специальных больших объективов для  авиа и космического фотографирования ( до сих пор предприятие является пионером в этой области.

Все последующее время предприятие росло и развивалось, выпуская все больше новой продукции. По сей день Лыткаринский завод оптического стекла можно считать правильным, нашедшим свое место предприятием.


Комментарии (0)

Добавить новый комментарий

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"
Яндекс.Метрика
Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"