Справочники Ретротехника.Ру

Фотоаппарат Киев 17

Искать:

купить, продать Фотоаппарат Киев 17, цены


Описание

Киев 17 - малоформатный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся на завод «Арсенал» (Киев) с 1977 по 1984 год.

К 1977 году на замену оригинального, но неперспективного фотоаппарата «Киев-15» было разработано семейство зеркальных фотоаппаратов с байонетом японской фирмы Nikon (байонет F). Прототип с TTL экспонометром имел заводское обозначение «Киев-17Б».

В СССР в те годы были распространены объективы с креплением М42x1, несовместимые по рабочему отрезку с байонетом F. Как объяснялся выбор этого крепления, в преддверии Олимпийских игр в Москве было закуплено большое количество японской техники фирмы Nikon (в том числе и сменные объективы), возникло естественное желание выпустить профессиональный фотоаппарат именно с этим байонетом. Также независимо от 12 Олимпийских игр Советский Союз закупал большое количество фотоаппаратуры фирмы Nikon для профессиональных фотографов.
Корпус литой из алюминиевого сплава, с открывающейся задней стенкой, скрытый замок. Автоматически сбрасывающийся счётчик кадров.
Курковый взвод затвора и перемотки плёнки. Курок имеет два положения - рабочее и транспортное. Обратная перемотка рулеточного типа. Имеется возможность мультиэкспозиции.
Затвор механический, ламельный с вертикальным движением двух пар металлических ламелей. Выдержки затвора - от 1 до 1/1000 сек, и «B». Выдержка синхронизации с электронной фотовспышкой - 1/60 с. Фотоаппарат имел необычное для советских фотографов расположение головки выдержек - на передней панели камеры.
Центральный синхроконтакт «Х», кабельный синхроконтакт «Х» и «М». Кабельный синхроконтакт «М» устанавливался не на все фотоаппараты.
Экспонометр отсутствует.
Автоспуск механический.

Технические характеристики:

- Тип применяемого фотоматериала 35-мм перфорированная фото-киноплёнка шириной 35 мм (фотоплёнка типа 135) в стандартных кассетах;
- Формат кадра - 24x36 мм;
- Штатный объектив - «Гелиос-81Н» 2/53 или «МС Гелиос-81Н», репетир диафрагмы;
- Тип крепления объектива - байонет F, рабочий отрезок 46,5 мм;
- Экран фокусировки - линза Френеля с матовым кольцом, микрорастром и клиньями Додена.;
- Поле зрения видоискателя - 23x35 мм;
- Резьба штативного гнезда - 1/4 дюйма;

Размеры: 90x96x145;
Масса: 1,1 кг.
 
 

Комментарии (0)

Добавить новый комментарий

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"
Яндекс.Метрика
Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"