Справочники Ретротехника.Ру

ЭВМ ЕС- 1046

Искать:

купить, продать ЭВМ ЕС- 1046, цены


Описание

ЭВМ ЕС- 1046

 

информация с сайта:  https://computer-museum.ru/

 

  1. Главный конструктор: А. Т. Кучукян; основные разработчики: В. Тер-Исраелян, Л. Гаспарян, С. Саркисян, В. Карапетян, Ж. Мкртчян и др.
  2. Организация-разработчик: НИИММ, Ереван, МРП СССР.
  3. Завод-изготовитель: Казанский завод ЭВМ МРП СССР.
  4. Год окончания разработки: 1984.
  5. Год начала выпуска: 1984.
  6. Год прекращения производства: 1992.
  7. Область применения: вычислительные центры предприятий, объединений, ведомств. Решение научно-технических планово-экономических и информационно-логических задач.
  8. Число выпущенных машин: более 800.

Описание машины

Структура ЭВМ

  • Принципы работы ЕС ЭВМ-3.
  • Разрядная сетка — 32 разряда.
  • Набор команд — 183 команды стандартного набора команд ЕС ЭВМ-3.
  • Аппаратно-микропрограммные средства повторения при сбоях, обеспечивающие восстановление всех команд ЭВМ.
  • Объем буферного ЗУ, имеющего цикл 120 нс, — 16 Кб.
  • Объем оперативного ЗУ — 4 или 8 Мб. Цикл ОЗУ — 1,0 мкс.
  • Ширина выборки из ОЗУ — 144 разряда.
  • Акселератор, ускоряющий выполнение "длинных" машинных операций, включая операцию деления.
  • Возможность подключения матричных процессоров ЕС-2345 и ЕС-2700.
  • Средства прямого управления для создания двухмашинных комплексов.
  • Универсальный интерфейс для связи с внешними устройствами.
  • Четыре совмещенных с процессором блок-мультиплексных канала, имеющих общую пропускную способность 9 Мб/с.
  • Два встроенных адаптера канал-канал.
  • Накопители на сменных магнитных дисках емкостью 317 и 635 Мб.
  • Накопители на магнитных лентах с плотностью записи 127 и 246 имп. на 1 мм.
  • Автоматическая система контроля и диагностики электропитания, осуществляющая автоматическое измерение и программное изменение напряжений вторичных источников питания.

Элементная база

Интегральные микросхемы серии ИС-500 средней степени интеграции.

Конструкция

Центральная часть ЭВМ размещена в двух стандартных стойках (процессор и каналы ввода-вывода, оперативная память и система питания). Размеры стойки: 1400х850х1600 мм. Типовые элементы замены (ТЭЗ) размером 140х150 мм (стандартные ТЭЗы ЕС ЭВМ). Воздушное охлаждение с помощью стандартных вентиляторов ЕС ЭВМ. Питание от набора стандартных блоков питания ЕС ЭВМ.

Технология

Многослойные печатные платы ТЭЗов изготовлялись методом сквозной металлизации, монтаж панелей производился методом накрутки. Механизированная подготовка и установка элементов на плату ТЭЗа. Групповая пайка ТЭЗов волной. Полуавтоматический монтаж панелей и автоматизированный контроль монтажа панелей рам, шкафов.

Программное обеспечение

С машиной поставлялась операционная система ОС-7.1 ЕС, обеспечивающая режим виртуальных машин при сохранении совместимости с предыдущими ОС ЕС ЭВМ. Система программирования включала трансляторы с языков Ассемблер, РПГ, Фортран-4, Кобол, ПЛ-1. Также имелись системные обслуживающие программы и система тестового контроля устройств.

Технико-эксплуатационные характеристики

  • Производительность — 1300 тыс. операций в секунду по смеси Гибсон-3 D.
  • Суммарная пропускная способность каналов — 9 Мб/с.
  • Занимаемая основным комплектом площадь — 120 кв. м.
  • Рабочая температура окружающего воздуха — 5-40°С.
  • Мощность, потребляемая ЭВМ, — 40 кВА.

Особенности ЭВМ

ЕС-1046 — ЭВМ среднего класса Единой системы ЭВМ стран социалистического содружества, реализующая полностью принципы работы ЕС ЭВМ-3, являющиеся развитием принципов работы ЕС ЭВМ-2. Процессор ЕС-1046, спроектированный с учетом опыта эксплуатации процессора ЕС-1045, имеет дополнительные блоки, позволяющие повысить производительность; акселератор арифметических команд с включением операции деления; ускоритель логических команд; блок специального интерфейса для подключения матричного процессора; буферную память удвоенной емкости; полностью перезагружаемую управляющую память. Все функции связи с оператором и технического обслуживания сосредоточены в сервисном процессоре, связанном с основным процессором через специальный интерфейс. Конструктивно сервисный процессор выполнен в виде тумбы, которая может быть удалена от процессора ЭВМ на расстояние до 60 м. В состав пульта входит накопитель МЛ-45 для хранения управляющих данных, загружаемых в управляющую память процессора, дисплей ЕС-7927.01, на экран которого могут быть выведены 38 индикационных и управляющих кадров, адаптер для подключения модема в случае организации дистанционного контроля и диагностики.

Система контроля и диагностики ЭВМ ЕС-1046 обеспечивает возможность обнаружения 99% неисправностей с точностью локализации до 2-3 ТЭЗ. Возможно функционирование ЭВМ с некоторой деградацией характеристик за счет отключения блоков буферной памяти и акселераторов, в которых обнаружены неисправности. Сервисный процессор позволяет постоянно следить за исправностью системы вторичного электропитания и охлаждения и имеет в своем составе интегрированный автотестер для проверки логических ТЭЗов и ТЭЗов памяти.


Комментарии (1)

  1. са71:
    10.12.2021г. в 22:06

    На фото вижу винчестеры 27 мгб магнитные накопители "изот" ацпу 1033 на заднем плане процессор явно не 1046 который был с СВП (сервисный процессор) а не с наклонной консолью управления и диагностики как на фото


  1. 1

Добавить новый комментарий

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"
Яндекс.Метрика
Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"