Справочники Ретротехника.Ру

ЭВМ ЕС- 1007

Искать:

купить, продать ЭВМ ЕС- 1007, цены


Описание

ЭВМ ЕС- 1007

 

информация с сайта:  https://habr.com/ru/post

 

Терминальная ЭВМ ЕС-1007


Она задумывалась и создавалась как малогабаритная высоконадежная стационарная ЭВМ, входящая в третью очередь Единой Системы Электронно-Вычислительных Машин (ЕС ЭВМ) стран социалистического содружества (было и такое сообщество стран в Европе, что-то наподобие сегодняшнего Европейского Союза, но только во главе с СССР). О ее малогабаритности можно судить по фотографии части машинного зала (60 кв.метров), специально создаваемого для ее размещения, включая гермозоны (на заднем плане фотографии):

image

Для полной картины дадим нескольео технических характеристик (сравните с чем-нибудь современным) ЭВМ ЕС-1007:

  • Центральный процессор производительностью 100 000 (подчеркиваю сто тысяч) операций в секунду;
  • Оперативная память емкостью от 1 до 4 Мбайт;
  • Два накопителя со сменными магнитными дисками (НСМД) емкостью по 100 Мбайт (сравните с сегодняшними флешками).


Я думаю этого достаточно.

imageНесомненным достоинством этой машины было наличие устройств для широкой алфавитно-цифровой печати. В качестве операционной системы была выбрана мобильная операционная система семейства UNIX/ЮНИКС ОС «МОС ЕС», а в качестве системы управления базами данных была выбрана СУБД «Ingres», поддерживающая реляционную модель данных. Проектирование базы данных (БД) велось с учетом того, что в итоге она должна была стать прототипом БД населения г. Химки и быть установленной на той единственной PC AT, о которой речь шла выше.

Дело оставалось за малым – занести данные в базу данных, провести сверку и распечатать итоговые списки получателей приватизационных чеков. Речь как уже говорилось, шла о 130 000 человек.

Для подготовки информации в нашем распоряжении было 8 дисплеев 7920 у ЭВМ ЕС-1007, а также с десяток отечественных персональных компьютеров ЕС-1840/1841.


Комментарии (0)

Добавить новый комментарий

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"
Яндекс.Метрика
Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"