Справочники Ретротехника.Ру

Фотоаппарат Момент

Видео

Искать:

купить, продать Фотоаппарат Момент, цены


Описание

Фотоаппарат Момент

Момент - шкальный фотоаппарат одноступенного процесса, выпущенный Государственным оптико-механическим заводом с 1952 по 1954 год в количестве 9000 штук.
 
В 1948 году фирма Polaroid освоила выпуск светочувствительных материалов, не требующих лабораторной обработки. После съёмки обработка производилась в камере, занимая несколько секунд, в результате чего получались готовые негатив и позитив. Выпускались фотоаппараты для этого светочувствительного материала (см. List of Polaroid instant cameras).
Выпуск светочувствительного материала «Момент», аналогичного американскому рулонному фотокомплекту 40-й серии (формат кадра 3,25x4,25 дюйма, или 83x108 мм) и аналогичного фотоаппарата был начат и в СССР. Основой послужила первая модель «Polaroid Land 95», выпущенная в 1948 году.
 
Технические характеристики
 
  • Тип применяемого фотоматериала — специальный фотокомплект одноступенного процесса «Момент», рассчитанный на получение восьми чёрно-белых негативов (на фотобумаге с галогенсеребряной эмульсией) и восьми чёрно-белых позитивов (на несветочувствительной бумаге). Размер кадра — 80x105 мм.
  • Фотоаппарат имел складной корпус, изготовленный из тонкого стального листа и покрытый дерматином.
  • Передняя панель фотоаппарата открывалась, затем принудительно выдвигался мех с оправой объектива и фотографическим затвором.
  • Наведение на резкость от одного метра до «бесконечности» осуществлялось передвижением оправы объектива по откинутой передней панели при помощи рычажного устройства.
  • Объектив Триплет «Т-26» 6,8/135, просветлённый, с ирисовой диафрагмой. Значения диафрагм 6,8; 8; 11; 16; 22.
  • Центральный междулинзовый фотографический затвор имел выдержки 1/10, 1/200 секунды и «В». Имелась резьба под спусковой тросик.
  • На фотоаппарате «Момент» имеется два видоискателя — складной рамочный и съёмный оптический с зеркалом (не следует путать с видоискателями двухобъективных зеркальных камер и однообъективных зеркальных фотоаппаратов).
  • На задней стенке фотоаппарата находятся две открывающиеся на петлях крышки для зарядки фотоматериала (наружная крышка с дверцей и ножом для отрывания позитива).
  • Протягивание отснятого фотоматериала производилось рукой за свободный конец бумажного негатива и позитива.
  • Автоспуск отсутствует.
  • На камере имеется два штативных гнезда с резьбой 3/8 дюйма — для крепления фотоаппарата в вертикальном и горизонтальном положении.

Комментарии (0)

Добавить новый комментарий

Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"
Яндекс.Метрика
Copyright © 2006-2018 Частный музей "РЕТРОТЕХНИКА.РУ"